Ausflugsziele in der Umgebung

Der Platz bietet ideale Ausgangsmöglichkeiten für Wanderungen, Radtouren und Spaziergänge durch das Rangau-Gebiet und den unzähligen kleinen Seenlandschaften. Viele Biergärten und urige Felsenkeller erwarten Sie. Die Universitätsstadt Erlangen ist nur wenige Kilometer entfernt und auch gut mit dem Fahrrad und den öffentlichen Verkehrsmitteln zu erreichen. Zur Bushaltestelle sind es nur ca. 9 Gehminuten (600m). Nach Nürnberg fahren Sie ca. 30 min. mit dem Auto.
Die Outletcenter wie z. B. Adidas und Puma im nahegelegenen Herzogenaurach begeistern nicht nur die Sportler.

 

Links zu Ausflugszielen

 

schließen

Freizeitbäder und Thermen   Entfernung ca.
Freibad West, Damaschkestraße 129, 91056 Erlangen

http://www.estw.de/westbad/

8 km
Röthelheimbad, Hartmannstraße 121, 91058 Erlangen http://www.estw.de/roethelheimbad/ 11 km
Freizeitbad Atlantis, Würzburger Straße 35, 91074 Herzogenaurach http://www.atlantis-bad.de/ 12 km
Fürthermare, Scherbsgraben 15, 90766 Fürth http://www.fuerthermare.de/ 25 km
Kristall Palm Beach, Albertus-Magnus-Straße 29, 90547 Stein http://www.palm-beach.de/ 34 km
Franken-Therme Bad Windsheim, Erkenbrechtallee 10, 91438 Bad Windsheim http://franken-therme.net/ 50 km
Fackelmann Therme Hersbruck, Badstraße 16, 91217 Hersbruck http://www.fackelmanntherme.de/ 56 km
     
Freizeitparks    
Erlebnispark Schloss Thurn, Schloßplatz 4, 91336 Heroldsbach http://www.schloss-thurn.de/ 15 km
Tucherland Indoorspielplatz, Marienbergstraße 102, 90411 Nürnberg http://www.tucherland.de/ 30 km
Playmobil Funpark, Brandstätterstraße 2-10, 90513 Zirndorf http://www.playmobil-funpark.de/ 34 km
Freizeit-Land Geiselwind, Wiesentheider Str. 25, 96160 Geiselwind http://www.freizeitlandgeiselwind.de/ 45 km
     
Tierparks    
Wildpark Hundshaupten, Hundshaupten 62, 91349 Egloffstein http://www.wildpark-hundshaupten.de/ 35 km
Tiergarten Nürnberg, Am Tiergarten 30, 90480 Nürnberg http://www.tiergarten.nuernberg.de/v04/ 37 km
     
Sportangebote    
Segeln    
SGE Segelgemeinschaft Erlangen e.V., Campingstraße 60, 91056 Erlangen http://www.segelgemeinschaft.de/ 200 m
Segelabteilung des FC Großdechsendorf (SCGr.), Campingstraße 38, 91056 Erlangen http://www.scgr.de/ 240 m
Klettern    
Blockhelden, Weisendorfer Straße 18, 91056 Erlangen http://blockhelden.de/ 1,5 km

Frankenradar   http://www.frankenradar.de/content/veranstaltungskalender-von-frankenradarde-auf-ihrer-webseite
Dein Franken  http://www.dein-franken.de/linkpartner-a-z.html
**** Camping Rangau

Wir setzen auf unserer Website Cookies ein. Einige von ihnen sind essenziell (z.B. für die Seitennavigation), während andere uns helfen unser Onlineangebot zu verbessern und wirtschaftlich zu betreiben. Sie können dies akzeptieren, verweigern oder per Klick auf die Schaltfläche "mehr Info" detailliert auswählen und einsehen. Die Einstellungen können Sie jederzeit aufrufen und Cookies auch nachträglich wieder abwählen. Nähere Hinweise erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.